Passer au contenu principal
Autrex
Panier (0 articles)
Dorman - First StopN° de pièce W18290

Dorman - First Stop Drum Brake Wheel Cylinder

4,8note du vendeur (642 avis)

S'adapte à Jeep, Ford, American Motors & more — 50 applications véhicules

WHEEL CYLINDER

$18.00

ou payez en plusieurs fois avec PayPal Pay in 4

Est-ce compatible avec votre véhicule?
Disponibilité à confirmer
1

Paiement rapide et sécurisé

Il manque 81 $ pour atteindre le seuil de livraison gratuite

  • Entreprise canadienne
Dorman - First Stop Drum Brake Wheel Cylinder - image principale du produit

Compatibilité du véhicule Dorman - First Stop W18290

Compatible avec 50 véhicules

Ce Dorman - First Stop Drum Brake Wheel Cylinder s'adapte aux véhicules Jeep, Ford, American Motors, Hudson and 3 more makes.

Compatible avec 1959-1961 American Motors Rebel; 1949-1956 Ford Anglia; 1953-1956 Ford Club; 1951-1956 Ford Consul; 1950-1956 Ford Country Sedan; 1950-1956 Ford Country Squire; 1950-1954 Ford Crestline; 1949-1952 Ford Custom. Plus 42 autres modèles ci-dessous.

  • 1967-1971 Ford F-100

  • 1967 Ford P-350

  • 1965 Ford F-250

  • 1961-1967 Ford Econoline

  • 1956 Ford Park Lane Wagon

  • 1956 Ford Squire

  • 1956 Ford Escort

  • 1955-1957 Ford Thunderbird

  • 1955-1956 Ford Fairlane

  • 1955-1956 Ford Zodiac

  • 1954-1956 Ford Skyliner

  • 1953-1956 Ford Club

  • 1952-1956 Ford Sunliner

  • 1952-1956 Ford Customline

  • 1952-1956 Ford Zephyr

  • 1952-1956 Ford Mainline

  • 1951-1956 Ford Consul

  • 1951-1956 Ford Victoria

  • 1950-1956 Ford Ranch Wagon

  • 1950-1956 Ford Country Squire

  • 1950-1956 Ford Country Sedan

  • 1950-1954 Ford Crestline

  • 1949-1956 Ford Taunus

  • 1949-1956 Ford Anglia

  • 1949-1956 Ford Prefect

  • 1949-1952 Ford Custom

Spécifications Dorman - First Stop W18290

Material
Cast Iron
Material
Hierro fundido
Bleeder Screw Included
Yes
Bleeder Screw Included
Sí
Bleeder Screw Included
Oui
Bleeder Screw Cap Included
No

Numéros d'interchangeabilité Dorman - First Stop W18290

Cette pièce remplace et est compatible avec les numéros de pièce suivants

Numéros d'interchangeabilité Dorman - First Stop W18290
TypeMarqueNuméro de pièce
Marché secondaireAimcoW906101
Marché secondaireAlltech Automotive101-1577
Marché secondaireARI84-38009
Marché secondaireARI784-38009
Marché secondaireAutospecialtyW-84009
Marché secondaireBendix33220
Marché secondaireCentric Parts134.64009
Marché secondaireCentric Parts135.64009
Marché secondaireChrysler3142570
Marché secondaireChrysler3203309
Marché secondaireChrysler8124795
Marché secondaireChryslerJ8126766
Marché secondaireConi-SealWC13220
Marché secondaireDFC Wheel Cylinders - Archived375-54055
Marché secondaireFordC4UZ2062A
Marché secondaireFordC5TZ2062A
Marché secondaireFordC5TZ2062B
Marché secondaireGeneral Motors3750358
Marché secondaireGeneral Motors5461576
Marché secondaireGeneral Motors18008405
Marché secondaireRaybestos BrakesWC18290
Marché secondaireWagner BrakeF18290
Marché secondaireWagner BrakeWC18290

Description du produit Dorman - First Stop W18290

This direct replacement drum brake wheel cylinder was specifically engineered to match the fit, function and performance of the original wheel cylinder on particular vehicles. It is manufactured and tested for quality assurance.

Caractéristiques principales

  • Ideal replacement - specifically engineered to be direct match for original drum brake wheel cylinder on particular vehicles
  • Cost-effective fix - replacement of cylinder while servicing drum brakes is fastest, surest way to ensure brake performance
  • Quality materials - made with high-quality EPDM rubber cups and boots for long-lasting performance
  • Professionally tested - wheel cylinder bores are surface-tested to ensure an optimum sealing surface for the pressure cups

À propos de Dorman - First Stop

Magasinez les Drum Brake Wheel Cylinder Dorman - First Stop chez Autrex avec les détails de compatibilité véhicule, les prix actuels et les options de paiement pour le Dorman - First Stop W18290. Les commandes admissibles de plus de 99 $ peuvent bénéficier de la livraison gratuite, avec certaines exceptions.

Avis sur le vendeur

Ce que les clients disent de leurs achats chez Autrex — service, livraison et assistance. Ce sont des avis sur le magasin, pas sur cette pièce en particulier.

4,8note du vendeur (642 avis)
  • juillet 2026

    Couldn't locate the parts for 2013 Civic Si Sedan. Front struts are an Anomaly found them at Capital autoparts. Great service and great parts. Shipping by CanPar sucked however

  • juillet 2026

    Great customer service. I placed an order for wheels and tires and it was an easy transaction. Make sure you read the expected lead times for delivery however. I misread that part, but the order did arrive in the correct timeframe stated. The Hostile rims and Hercules tires look great. Thank you

  • juillet 2026

    Awesome

Produits semblables de Dorman - First Stop

Foire aux questions — Dorman - First Stop W18290

À quels véhicules le Dorman - First Stop W18290 convient-il ?

Le Dorman - First Stop W18290 convient à 50 applications de véhicule, notamment 1972-1973 Jeep CJ5, 1972-1973 Jeep DJ5, 1972-1973 Jeep CJ6, 1967-1971 Ford F-100, 1968-1971 Jeep J-100 et 45 autres. Consultez la liste complète de compatibilité ci-dessus pour confirmer votre véhicule.

Quelles pièces le Dorman - First Stop W18290 remplace-t-il?

Le Dorman - First Stop W18290 remplace directement ARI 784-38009, ARI 84-38009, Aimco W906101, Alltech Automotive 101-1577, Autospecialty W-84009 ainsi que 18 autres numéros de pièce. Consultez la liste complète d'interchangeabilité pour toutes les pièces compatibles.

Comment confirmer que le Dorman - First Stop W18290 convient à mon véhicule?

Choisissez l'année, la marque, le modèle et le moteur dans le sélecteur de véhicule de cette page pour voir si le Dorman - First Stop W18290 convient ou non. Si votre véhicule a des options qui changent la pièce (par exemple l'ensemble de freinage ou l'essieu), le résultat indique les questions à vérifier. Un spécialiste peut aussi confirmer la compatibilité au 1-866-461-2787.

Quelles sont les options de livraison pour le Dorman - First Stop W18290?

Les options de livraison du Dorman - First Stop W18290 s'affichent à la caisse et peuvent varier selon l'article, l'adresse et la disponibilité. Les commandes admissibles de plus de 99 $ peuvent bénéficier de la livraison gratuite, sauf exceptions. Appelez-nous au 1-866-461-2787 si vous avez besoin d'aide pour confirmer la livraison ou le ramassage avant de commander.

Combien coûte le Dorman - First Stop W18290?

Le Dorman - First Stop W18290 est actuellement affiché à 18,00 $ CAD chez Autrex. Le prix final, la livraison, les taxes et la disponibilité sont confirmés à la caisse. Appelez-nous au 1-866-461-2787 si vous avez besoin d'aide avant de commander.

Le Dorman - First Stop Drum Brake Wheel Cylinder est-il un remplacement direct?

La compatibilité dépend du véhicule et de sa configuration. Sélectionnez votre véhicule et consultez le résultat de compatibilité du Dorman - First Stop Drum Brake Wheel Cylinder avant de commander.