Passer au contenu principal
Autrex
Panier (0 articles)
TectonicN° de pièce RB512002

Tectonic Rear Wheel Bearing and Hub Assembly

4,8note du vendeur (642 avis)

S'adapte à Saturn — 8 applications véhicules

$55.00

ou 4 versements sans intérêt de 13,75 $ avec Shop Pay

Aussi offert :SezzlePayPal Pay in 4

Est-ce compatible avec votre véhicule?
Disponibilité à confirmer
1

Paiement rapide et sécurisé

Il manque 44 $ pour atteindre le seuil de livraison gratuite

  • Entreprise canadienne
Tectonic Rear Wheel Bearing and Hub Assembly - image principale du produit

Compatibilité du véhicule Tectonic RB512002

Compatible avec 8 véhicules

Ce Tectonic Rear Wheel Bearing and Hub Assembly s'adapte aux véhicules Saturn.

Compatible avec 1991-1992 Saturn SC; 1993-2002 Saturn SC1; 1993-2002 Saturn SC2; 1991-2002 Saturn SL; 1991-2002 Saturn SL1; 1991-2002 Saturn SL2; 1993-1999 Saturn SW1; 1993-2001 Saturn SW2.

  • 1993-2002 Saturn SC1

  • 1993-2002 Saturn SC2

  • 1993-2001 Saturn SW2

  • 1993-1999 Saturn SW1

  • 1991-2002 Saturn SL

  • 1991-2002 Saturn SL1

  • 1991-2002 Saturn SL2

  • 1991-1992 Saturn SC

Spécifications Tectonic RB512002

Bolt Circle Diameter
100.000
Bolt Circle Diameter
3.940
Hub Pilot Diameter
60.900
Flange Diameter
138.000
Wheel Pilot Diameter
57.000
Flange Offset
64.800

Numéros d'interchangeabilité Tectonic RB512002

Cette pièce remplace et est compatible avec les numéros de pièce suivants

Numéros d'interchangeabilité Tectonic RB512002
TypeMarqueNuméro de pièce
Marché secondaireACDelco512002
Marché secondaireCentric Parts407.6203
Marché secondaireCentric Parts407.62030E
Marché secondaireChicago RawhideBR930089
Marché secondaireDrive Tech AmericaNT512002
Marché secondaireGeneral Motors7466989
Marché secondaireGeneral Motors7467110
Marché secondaireGeneral Motors7470602
Marché secondaireGeneral Motors7470628
Marché secondaireGeneral Motors21011096
Marché secondaireGeneral Motors21012577
Marché secondaireGeneral Motors21013003
Marché secondaireGeneral Motors52009361AB
Marché secondaireGMB730-0209
Marché secondaireMevotech SupremeH512002
Marché secondaireNAPA BearingsBR930089
Marché secondaireRaybestos Brakes712002
Marché secondaireSKFBR930089
Marché secondaireSKFVKBA1639
Marché secondaireTimken512002

Description du produit Tectonic RB512002

Tectonic Wheel Bearing & Hub Assemblies are engineered to provide stable wheel support, smooth rotation, and long-lasting reliability. Built with precision-machined hub components and high-quality sealed bearings, they deliver consistent performance for daily driving, towing, or light-duty work. Designed for fast installation and dependable operation, Tectonic ensures a secure, balanced, and quiet ride.

Caractéristiques principales

  • HARDENED ROLLING ELEMENTS: Heat-treated rollers and races deliver improved strength and load resistance, ensuring smooth rotation under radial and axial forces from steering and braking.
  • INTEGRATED WHEEL MOUNTING FLANGE: The hub includes a precisely machined flange that maintains wheel centering, supports stable rotation, and helps reduce vibration during braking and cornering.
  • LIFETIME WARRANTY: Every assembly is built and tested for long-term durability. The hub and bearing are quality-checked to ensure dependable performance throughout the product?s service life.
  • PRECISION-PRESSED BEARING: The bearing is securely factory-pressed into the hub to maintain the correct preload, preventing misalignment and reducing the chance of early bearing failure.
  • SEALED GREASE CHAMBER: Features a pre-lubricated, fully sealed bearing that protects internal components from moisture, dirt, and road contaminants while keeping grease contained.

À propos de Tectonic

Magasinez les Wheel Bearing and Hub Assembly Tectonic chez Autrex avec les détails de compatibilité véhicule, les prix actuels et les options de paiement pour le Tectonic RB512002. Les commandes admissibles de plus de 99 $ peuvent bénéficier de la livraison gratuite, avec certaines exceptions. Tectonic est une marque de châssis et de suspension conçue pour les conditions routières canadiennes, offrant des performances fiables à une valeur exceptionnelle.

Avis sur le vendeur

Ce que les clients disent de leurs achats chez Autrex — service, livraison et assistance. Ce sont des avis sur le magasin, pas sur cette pièce en particulier.

4,8note du vendeur (642 avis)
  • juillet 2026

    Couldn't locate the parts for 2013 Civic Si Sedan. Front struts are an Anomaly found them at Capital autoparts. Great service and great parts. Shipping by CanPar sucked however

  • juillet 2026

    Great customer service. I placed an order for wheels and tires and it was an easy transaction. Make sure you read the expected lead times for delivery however. I misread that part, but the order did arrive in the correct timeframe stated. The Hostile rims and Hercules tires look great. Thank you

  • juillet 2026

    Awesome

Produits semblables de Tectonic

Foire aux questions — Tectonic RB512002

À quels véhicules le Tectonic RB512002 convient-il ?

Le Tectonic RB512002 convient à 8 applications de véhicule, notamment 1993-2002 Saturn SC1, 1993-2002 Saturn SC2, 1991-2002 Saturn SL, 1991-2002 Saturn SL1, 1991-2002 Saturn SL2 et 3 autres. Consultez la liste complète de compatibilité ci-dessus pour confirmer votre véhicule.

Quelles pièces le Tectonic RB512002 remplace-t-il?

Le Tectonic RB512002 remplace directement ACDelco 512002, Centric Parts 407.6203, Centric Parts 407.62030E, Chicago Rawhide BR930089, Drive Tech America NT512002 ainsi que 15 autres numéros de pièce. Consultez la liste complète d'interchangeabilité pour toutes les pièces compatibles.

Comment confirmer que le Tectonic RB512002 convient à mon véhicule?

Choisissez l'année, la marque, le modèle et le moteur dans le sélecteur de véhicule de cette page pour voir si le Tectonic RB512002 convient ou non. Si votre véhicule a des options qui changent la pièce (par exemple l'ensemble de freinage ou l'essieu), le résultat indique les questions à vérifier. Un spécialiste peut aussi confirmer la compatibilité au 1-866-461-2787.

Quelles sont les options de livraison pour le Tectonic RB512002?

Les options de livraison du Tectonic RB512002 s'affichent à la caisse et peuvent varier selon l'article, l'adresse et la disponibilité. Les commandes admissibles de plus de 99 $ peuvent bénéficier de la livraison gratuite, sauf exceptions. Appelez-nous au 1-866-461-2787 si vous avez besoin d'aide pour confirmer la livraison ou le ramassage avant de commander.

Combien coûte le Tectonic RB512002?

Le Tectonic RB512002 est actuellement affiché à 55,00 $ CAD chez Autrex. Le prix final, la livraison, les taxes et la disponibilité sont confirmés à la caisse. Appelez-nous au 1-866-461-2787 si vous avez besoin d'aide avant de commander.

Le Tectonic Rear Wheel Bearing and Hub Assembly est-il un remplacement direct?

La compatibilité dépend du véhicule et de sa configuration. Sélectionnez votre véhicule et consultez le résultat de compatibilité du Tectonic Rear Wheel Bearing and Hub Assembly avant de commander.